Università Cattolica del Sacro Cuore

Team UC

L'Unità di Ricerca si avvale del contributo di docenti e ricercatori di Psicologia Cognitiva, Psicologia della Comunicazione, Psicologia Evolutiva e di collaborazioni con tecnici e professionisti del settore.

Direzione

Stefania Balzarotti

Psicologa, docente di Metodi e tecniche di analisi della comunicazione e dei processi cognitivi, Facoltà di Psicologia

mail: stefania.balzarotti@unicatt.it

Federica Biassoni

Psicologa e psicoterapeuta, Coordinatore Didattico del Corso di Perfezionamento Psicologia del Traffico e docente del modulo specialistico con laboratorio: tecniche di analisi della comunicazione vocale e delle interazioni discorsive

mail: federica.biassoni@unicatt.it

 

 

Alessandro Antonietti

Professore ordinario di Psicologia cognitiva applicata, Facoltà di Psicologia 

mail: alessandro.antonietti@unicatt.it

Daniela Abati

Psicologa del traffico, Dottore di Ricerca in Psicologia del Traffico

mail: daniela.abati@unicatt.it


 

Manuela Bina

Psicologa del traffico, assegnista di ricerca

Daniele Ruscio

Psicologo del traffico, Dottore di Ricerca in Psicologia del Traffico. Former Postdoc at Driving Evaluation, Education, and Research Center, Central Michigan University, MI, USA.
mail: daniele.ruscio@unicatt.it

Alice Salducco

Assegnista di ricerca

Fabio Sbattella

Psicologo e psicoterapeuta, Docente di Psicologia dell'Emergenza, Facoltà di Psicologia

mail: fabio.sbattella@unicatt.it