Università Cattolica del Sacro Cuore

Team UC

L'Unità di Ricerca si avvale del contributo di docenti e ricercatori di Psicologia Cognitiva, Psicologia della Comunicazione, Psicologia Evolutiva e di collaborazioni con tecnici e professionisti del settore. 

Maria Rita Ciceri (Direttore) 

Professore associato di Psicologia generale presso la Facoltà di Psicologia, Responsabile dell’Unità di Ricerca di Psicologia del Traffico e del Laboratorio di Psicologia della Comunicazione
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
mail: maria.ciceri@unicatt.it

Alessandro Antonietti

Professore ordinario di Psicologia cognitiva applicata, Facoltà di Psicologia 
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
mail: alessandro.antonietti@unicatt.it

Stefania Balzarotti

Psicologa, docente di Metodi e tecniche di analisi della comunicazione e dei processi cognitivi, Facoltà di Psicologia
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano 
mail: stefania.balzarotti@unicatt.it

Federica Biassoni

Psicologa e psicoterapeuta, Coordinatore Didattico del Corso di Perfezionamento Psicologia del Traffico e docente di Metodi Avanzati di Ricerca in Psicologia dello Sviluppo e della Comunicazione 
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano 
mail: federica.biassoni@unicatt.it

Marina Giampietro

Psicologa scolastica e counsellor in progetti sulla sicurezza stradale 
mail: marina.giampietro@unicatt.it

Manuela Mistri

Psicologa scolastica e formatrice
mail:  manuela.mistri@unicatt.it 

Daniele Ruscio

Psicologo del traffico, Dottore di Ricerca in Psicologia del Traffico.
Former Postdoc at Driving Evaluation, Education, and Research Center, Central Michigan University, MI, USA.
mail: daniele.ruscio@unicatt.it

Debora Lombardi

Psicologa del traffico, Dottore di Ricerca in Psicologia del Traffico
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
mail: debora.lombardi@unicatt.it

Daniela Abati

Psicologa, Dottoranda di Ricerca in Psicologia del Traffico
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
mail: daniela.abati@unicatt.it

Fabio Sbattella

Psicologo e psicoterapeuta, Docente di Psicologia dell'Emergenza, Facoltà di Psicologia
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano 
mail: fabio.sbattella@unicatt.it