Università Cattolica del Sacro Cuore

Il programma

BIENNIO 2017-2019

Di seguito, il programma della Scuola di Giornalismo dell'Università Cattolica nel biennio 2017-2019.

PRIMO ANNO

CORSI

Cronaca giornalistica / Modulo1
Carlo Annovazzi
Ore: 15
 

Cronaca giornalistica / Modulo2
Paolo Maggioni
Ore: 15

Teoria e tecniche di giornalismo radiofonico
Fabio Pizzul
Ore: 12
 

Tecniche di scrittura per l'agenzia

Gabriele Tacchini
Ore: 18
 

Media digitali e informazione
Nicoletta Vittadini
Ore: 18
 

Giornalismo economico
Mauro Meazza
Ore: 20

Giornalismo televisivo

Massimo Corcione
Ore: 21

Semiotica del linguaggio giornalistico

Silvano Petrosino
Ore: 12
 

Etica e deontologia dell'informazione

Marco Deriu
Ore: 20
 

Relazioni internazionali
Vittorio Emanuele Parsi
Ore: 12
 

Storia contemporanea
Piero Corsini
Ore: 16

Ambiente e sostenibilità
Enrico Tacchi
Ore: 8

LABORATORI

Tecniche di dizione
Annalola Nardi
Ore: 18
 

Laboratorio di giornalismo scientifico
TG Leonardo - Rai
Ore: 8

Tecniche di videogiornalismo

Antonio Nasso
Ore: 16

Produzione video

Antonio Nasso
Ore: 8

Laboratorio di giornalismo televisivo
Massimo Postiglione
Ore: 18
 

Laboratorio di giornalismo radiofonico
Marco Loconte
Ore: 18

Fotoreportage digitale 
Leonardo Brogioni
Ore: 18

Sem e Seo 
Alessandro Martin 
Ore: 8

Smart social network 
Valerio Bassan
Ore: 16

Tecniche dell'intervista
Paolo Aleotti
Ore: 10

REDAZIONE / STAGE

Attività di redazione
Ore: 2000
 

Stage
Ore: 400
 

SECONDO ANNO

CORSI

Tecniche del giornalismo d’inchiesta e videoreportage
Matteo Scanni
Ore: 40
 

Tecniche avanzate di scrittura giornalistica / Modulo1
Mario Portanova
Ore: 15
 

Tecniche avanzate di scrittura giornalistica / Modulo2
Daniele Protti
Ore: 15
 

Teoria e tecniche del giornalismo radiotelevisivo
Roberto Fontolan
Ore: 35
 

Elementi di economia dell'informazione
Mauro Meazza
Ore: 15
 


Relazioni sociali e media

Barbara Lucini
Ore: 8
 

Tecniche di conduzione del telegiornale
Paolo Pardini
Ore: 22
 

Diritto dell'informazione - Istituzioni della professione giornalistica
Ruben Razzante
Ore: 18
 

Diritto dell'informazione - Istituzioni della professione giornalistica / Modulo2
Caterina Malavenda
Ore: 18
 

Storia del giornalismo / Modulo1
Piero Corsini
Ore: 12
 

Storia del giornalismo / Modulo2
Daniele Protti
Ore: 15
 

LABORATORI

Organizzazione e tecniche dell’ufficio stampa
Maurizio Baruffi
Ore: 8
 

Tecniche dell'inchiesta radiofonica
Angelo Miotto
Ore: 15
 

Giornalismo per gli affari esteri / Modulo1
Gian Micalessin
Ore: 15
 

Giornalismo per gli affari esteri / Modulo2
Chawki Senouci
Ore: 18
 

Laboratorio di informazione religiosa
Guido Mocellin
Ore: 8
 

Giornalismo sportivo
Maurizio Compagnoni
Ore: 15
 

Laboratorio di gestione dell’informazione online
Crecchi
Ore: 15
 

Fotoreportage digitale
Leonardo Brogioni
Ore: 18
 

Comunicazione pubblica e istituzionale
Marco Bardazzi
Ore: 15
 

Newspaper design
Francesco Narracci
Ore: 15
 

Cronaca giudiziaria 
Franco Vanni
Ore: 15

WORKSHOP

Data Journalism
Denis Rizzoli
Ore: 20
 

Visual journalism 
Tommaso Guadagni/Andrea Nelson Mauro 
Ore: 15

Freelance and internet journalism 
Gianluca Schinaia/Laura Silvia Battaglia 
Ore: 12

Laboratorio programmazione TG 
Darwin Pastorin
Ore: 24

Laboratorio preparazione esame
ODG
Ore: 10

REDAZIONE / STAGE

Attività di redazione
Ore: 1000
 

Stage
Ore: 400
 

Preparazione della prova finale
Ore: 193